2010-04-27

Россия. Томский "Сибтранш" может потерять лицензию на керамзитовое месторождение "II Корниловское"

Томская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала отзыв лицензии на поиск, разведку и добычу керамзитового сырья на месторождении "II Корниловское" у ООО "Сибтрансмаш".

Прокуратура установила факты систематического нарушения "Сибтрансмашем" требований лицензии и лицензионного соглашения, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" томский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Неверов, отметил, что документы для отзыва лицензии направлены в управление по недропользованию Томской области.

"В ходе проверки было выявлено, что в нарушение лицензионных условий и требований федерального законодательства ООО "Сибтрансмаш" осуществляло разработку месторождения "II Корниловское" в Томском районе до оформления правоустанавливающих документов на соответствующие земельные участки и перевода их из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности", - сказал Неверов.

Он отметил, что по результатам проверки в отношении ООО "Сибтрансмаш" возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.1 (самовольное занятие земельного участка), ч. 2 ст. 7.3 (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), ч. 1 ст. 8.6 (самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы), ч.1 ст. 8.8 (использование земельных участков не по целевому назначению).

По данным СПАРК, владельцем ООО "Сибтрансмаш" является физическое лицо Вадим Артемов.

По данным департамента по недропользованию Томской области, лицензия на II Корниловское месторождение керамзитового сырья была выдана в 1999 году на АО "Томский завод строительных материалов и изделий" (ТЗСМИ), в 2004 году она была переоформлена на "Сибтрансмаш", в 2009 году - продлена.

Томский Обзор