2007-05-24

Россия. "Томскгеомониторинг" приступает к сбору информации о землетрясениях

ОАО «Томскгеомониторинг» приступает к сбору информации о землетрясениях в Алтае-Саянском регионе, сообщает пресс-служба компании.

«На десяти наблюдательных скважинах региона было установлено уникальное оборудование для автоматического сбора гидрогеологической информации: электропроводимости, температуре и уровне подземных вод, а также величине атмосферного давления. Полученные данные будут использоваться для апробации методики сейсмопрогноза, разработанной московскими специалистами», — отмечают в «Томскгеомониторинге».

На основании выявленных закономерностей изменений в гидрогеосфере была разработана технология слежения за геодинамическими процессами и методика прогнозирования сейсмических событий. Этот метод позволяет делать прогноз на любую точку земного шара.

Пока томские специалисты будут обеспечивать сбор информации с наблюдательных скважин и накопление статистических данных, а их обработка будет вестись в Москве. В дальнейшем после апробации нового метода предполагается вести весь комплекс работ в Томске.

Подобные наблюдения уже ведутся на Кавказе и Дальнем Востоке, но оборудование установленное в Алтае-Саянском регионе будет использоваться впервые.

TOMSKNEWS.COM