2007-06-25

Россия. "Томская НК" предоставит план мероприятий по выполнению условий лицензий

К первому июля 2007 года Томская нефтегазовая компания должна предоставить в областной департамент по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса план мероприятий по выполнению условий лицензионных соглашений. Как сообщила пресс-служба обладминистрации, такое решение было принято на заседании комиссии по организации взаимодействия и координации деятельности исполнительных органов власти в сфере недропользования, которое провел заместитель губернатора Томской области Владимир Емешев.

На заседании комиссии был заслушан отчет главного геолога Руслана Гильмутдинова. Компания имеет лицензии на два участка и с 2000 года проводит геологоразведочные работы по поиску месторождений нефти и газа. В 2003 году ею было открыто Западно-Ключевское месторождение.

Докладчик привел данные о результатах проведения геологического изучения участков недр по состоянию на текущий период и представил стратегию развития компании. Он отметил, что основной объем геологоразведочных работ на лицензионных участках выполняется. Тем не менее, есть отставание по срокам бурения скважин на Западно-Ключевском месторождении и на Усть-Пуглалымском участке недр.

Комиссия также указала руководству компании на недопустимость нарушений налогового законодательства РФ и предложила в октябре нынешнего года вернуться к вопросу, чтобы рассмотреть реализацию плана мероприятий по выполнению лицензионных соглашений.

Кроме этого, комиссия обсудила вопрос, касающийся нефтедобычи на Чкаловском месторождении, принадлежащем ОАО “Томскнефть” ВНК. Здесь тоже были выявлены недоработки. В частности, отмечалось, что не проведено эксплуатационное бурение пяти скважин. В этом году сохраняется тенденция невыполнения проектного уровня добычи нефти. Есть также нарушения в сфере охраны окружающей среды. Принято решение о рассмотрении итогов выполнения плана мероприятий по исполнению лицензионных обязательств предприятия в четвертом квартала этого года.

Томский Обзор