2008-04-25

Россия. Томск налаживает сотрудничество с британскими геологами

Состоялась деловая встреча гидрогеологов "Томскгеомониторинга" и представителей Британской геологической Службы, сообщает пресс-служба ОАО "Томскгеомониторинг".

Обмен опытом между англичанами и томичами в области использования информационных технологий в производственном процессе состоялся в пригороде старинного английского города Ноттенгем. Эта деловая поездка "Томскгеомониторинга" открыла для Томска новые возможности для проведения геологических исследований. И это только первый этап международного сотрудничества. Осенью этого года томичи будут принимать специалистов Британской Геологической службы с ответным визитом.

Как говорится в сообщении, первоначальное знакомство с трудами томских специалистов из "Томскгеомониторинга" состоялось на Международной конференции в Москве еще в 2006 году. После представления своего доклада о новейших разработках в области геологических исследований томичей пригласили выступить перед представителями ведущих геологических школ в Мексике на международной конференции "Геоинформационные технологии в геологии" в 2007 году. Там выступление "Томскгеомониторинга" продолжилось длительной дискуссией. В процессе обсуждения между Британской Геологической Службой (БГС) и "Томскгеомониторингом" возник взаимный интерес проведения исследований по целому ряду направлений деятельности, таких как моделирование и изучение опасных геологических процессов. После завершения конференции была достигнута договоренность о визите в Лондон.

Английская геологическая школа на сегодняшний день является одной из самых "продвинутых" в мире по совершенствованию технологического процесса проведения исследований. В ходе апрельского визита "Томскгеомониторинг" смог найти точки соприкосновения и возможности проведения совместных исследований.

БГС была организована в 1835 году и является старейшим в мире геологической службой, в сферу деятельности которой входит проведение исследований, подготовка экспертных оценок и выдача объективных заключений во всех областях геологической деятельности. При этом все необходимые законодательные вопросы решаются через Агентство по охране окружающей среды, которое тесно сотрудничает с этой службой. БГС определяет всю геологическую политику страны, и ведет проекты в разных странах мира.

Обмен опытом со специалистами "Томскгеомониторинга" стал для БГС одним из первых шагов в направлении продвижения своих технологий на российский рынок. В настоящее время служба использует свои разработки в основном для собственных нужд. Этим можно объяснить и тот факт, что по ряду параметров, разработанные ими специализированные программные продукты не является полностью законченными. Как отмечают гидрогеологи "Томскгеомониторинга", нет окончательного "коробочного продукта", который можно приобрести и использовать для работы. Именно на достижение этого результата будет нацелено одно из направлений сотрудничества с сибирскими специалистами, кроме того, томские гидрогеологи собираются проанализировать, насколько те или иные продукты могут использоваться применительно к местным условиям.

Томский Обзор