2010-04-13

Россия. "ТНК-ВР" завершила бурение 10 скважин на Верхнеколик-Еганском месторождении

На Верхнеколик-Еганском месторождении ОАО «Варьеганнефтегаз» (входит в структуру ТНК-ВР) завершено бурение 10 скважин, суточный дебит каждой из которых составляет 35 тонн в сутки. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Наличие на месторождении по пластам нижней юры (ЮВ8-9-10) остаточных запасов нефти были подтверждены геолого-гидродинамическим моделированием и успешным бурением эксплуатационных скважин проведенным ранее. В целом, бурение на территории Верхнеколик-Еганского месторождения идет согласно разработанному графику геолого-технических мероприятий. Увеличение количества эксплутационных скважин позволит ОАО «Варьеганнефтегаз» повысить объем добычи нефти и выполнить производственный контракт 2010 года.

Верхнеколик-Еганское месторождение разрабатывается с 1990 года. Дальнейшие перспективы развития участка связываются с интенсивным бурением, увеличением интенсивности геолого-технических мероприятий, вовлечением в работу ранее незатронутых пластов. В период с начала разработки по 1.01.2010 г. накопленный объем добычи нефти на месторождении составил 29,15 млн тонн.

"Самотлор-экспресс"