2008-07-01

Россия. ТНК-ВР внедряет новые технологии разработки месторождений

ТНК-ВР все большее внимание уделяет экологическим вопросам разработки месторождений, внедряя новые технологии и активно сотрудничая с экологическими организациями. Особенного внимания требуют к себе месторождения, связанные с особоохраняемыми территориями.

ТНК-ВР в 2007–2011 гг. планирует инвестировать около $800 млн. в разработку Каменного месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе. Около $100 млн планируется вложить уже в 2008 г. В настоящее время на этом месторождении добывается около 1 млн тонн. нефти в год. Компания ожидает удвоения добычи в 2009 г. и увеличения до 3 млн. т. в 2011 г. По прогнозам ТНК-ВР, с 2020 г. на Каменном месторождении будет добываться 7–8 млн тонн нефти в год, для чего Компании необходимо ежегодно бурить до 100 скважин.

Главная задача нового проекта - минимизация воздействия на окружающую среду, так как лицензионный участок находится в экологически чувствительном районе, где расположены Рамсарские угодья "Верхнее Двуобье", а также водоохранные зоны. Этой зимой прошли испытания существующих разведочных скважин на месторождении, результаты которых превзошли все ожидания. Во время реализации программы не произошло ни одного экологического происшествия, и программа была выполнена в соответствии с требованиями по технике безопасности и охраны окружающей среды. Это дает уверенность в том, что разработка месторождения без нанесения ущерба экологии Рамсарских угодий возможна.

Во время ведения работ в зимний период особое внимание было уделено работе с неправительственными организациями, с которыми также обсуждались результаты оценки воздействия на окружающую среду разведочных работ. Разработанная и реализованная программа взаимодействия с эко-НПО была воспринята положительно.

Нефть и Капитал