2010-04-01

Россия. "ТНК-ВР" в три раза увеличит инвестиции в геологоразведку в 2010 г.

"ТНК-ВР" планирует значительно увеличить расходы на ведение геологоразведочной деятельности в 2010 году. Бюджет компании на геологоразведочные работы достигнет $400 млн, что в три раза выше уровня 2009 года.

В текущем году основными регионами проведения геологоразведочных изысканий станут Ямал, Уват и Оренбургская область, а также Тимано-Печора и Астраханская область. Усилия геологов будут сосредоточены на проведении сейсмических исследований и увеличении объемов разведочного бурения (планируется на 40% выше уровня 2009 года).

"ТНК-ВР" является одним из крупнейших заказчиков сейсмических исследований. В 2010 году бюджет на проведение сейсморазведочных работ составит порядка 180 млн долл., из которых 80% будут направлены на 3D. За год сейсмическими исследованиями будет охвачено 6 500 кв. км (3D) и 6 000 погонных метров (2D).

Проведение геологоразведочных работ 3D позволило подтвердить и прирастить запасы в целом по регионам деятельности "ТНК-ВР", в том числе в рамках Уватского проекта и на Верхнечонском месторождении, принять решение об освоении месторождений на Ямале и севере Красноярского края, а также открыть новые залежи нефти в Оренбургской области. В течение последних трех показатель успешности разведочного бурения "ТНК-ВР" является одним из самых высоких в отрасли и превышает 70%.

"Команда высококлассных специалистов является главным конкурентным преимуществом "ТНК-ВР". Геологи компании выполняют важнейшую стратегическую задачу, обеспечивая устойчивый рост добычи и восполнение ресурсной базы, — а это, в свою очередь, увеличивает стоимость "ТНК-ВР". Эффективный поиск и рост новых запасов отвечают не только долгосрочным интересам компании, но и помогают раскрывать огромный углеводородный потенциал России", — сказал Билл Шрэйдер, Главный операционный директор "ТНК-ВР".

ПравоТЭК