2008-06-05

Россия. ТНК-ВР увеличит запасы нефти в Большехетской впадине

ТНК-ВР ожидает, что третья стадия геологоразведочной программы на месторождениях Большехетской впадины в Ямало-Ненецком автономном округе позволит увеличить запасы нефти на 0,3 млрд. баррелей. В настоящее время суммарные запасы составляют около 1,55 млрд. баррелей.

Работа над Большехетским проектом началась в 2004 году с приобретением у компании «Славнефть» трех неразработанных месторождений - Сузунского, Тагульского и Русско-Реченского. За период 2005-2007 годов ТНК-ВР усилила свою позицию в регионе, увеличив количество лицензионных участков до одиннадцати.

Сузунское месторождение является наиболее изученным. Оно содержит высококачественную легкую нефть. Сейчас разрабатываются возможности ускоренной разработки этого месторождения. В прошлом году началась подготовка для начала опытно-промышленной эксплуатации Сузунского месторождения. Первая нефть ожидается в четвертом квартале текущего года. При полномасштабном освоении месторождения стабильный уровень добычи может составить до восьми миллионов тонн в год.

Компания разрабатывает более десяти крупных проектов, успешная реализация которых обеспечит устойчивое развитие компании в долгосрочной перспективе. Многие из этих новых проектов расположены в отдаленных регионах с ограниченной или полностью отсутствующей инфраструктурой и потребуют значительных капитальных инвестиций и применения новых технологий. Наиболее разработанными являются несколько проектов: Уватская группа месторождений и Большехетский проект в Западной Сибири, а также Верхнечонский проект в Восточной Сибири.

ИА «Север-Пресс»