2005-07-15

Россия. ТНК-ВР сосредоточит внимание на перспективных нефтяных пластах Самотлора

ТНК-ВР планирует обеспечить прирост запасов на Самотлорском месторождении Югры за счет разработки трех перспективных пластов: Усть-Вах, БВ8(0) и "Рябчик". Как сообщили в пресс-службе компании, Усть-Вах — самый перспективный участок на Самотлоре: отобрано всего лишь 4,8% нефти. Из-за трудностей работы в водоохранной зоне там будет внедряться технология безамбарного бурения, что соответствует самым строгим экологическим требованиям. В 2005 году началось обустройство горизонтальных скважин по пласту БВ8(0).

Их эффективность гораздо выше, чем у обычных, — 850 - 1100 тонн на каждую. Это самые высокие дебиты за последние 20 лет. Большие надежды в компании связывают с эксплуатацией нефтенасыщенного пласта "Рябчик". О сосредоточенных там значительных запасах "черного золота" было известно давно, но из-за низкой проницаемости пласта возможность организовать добычу появилась лишь после внедрения новой технологии гидроразрыва.

На Самотлоре есть и высоковязкая нефть в сеноманских отложениях. Ее геологические запасы составляют 57 миллионов тонн, их разработка — дело ближайшего будущего.

REGIONS.RU