2010-03-30

Россия. ТНК-ВР начнет добычу на Куликовском поле

ТНК-BP до 2014 года планирует начать промышленную эксплуатацию Куликовского участка углеводородов в Саратовской области, сообщил директор «ТНК-BP Поволжье» (филиал ОАО «ТНК-BP Менеджмент» в Саратове) Владимир Мешков.

«Со временем, мы так считаем, где-то в 2012 – 2014 годах, начнется промышленная добыча», - сказал Владимир Мешков. Он отметил, что ТНК-BP вновь возвращает в Саратовскую область такое направление, как нефтедобыча. Ранее сообщалось, что «Русснефть» в 2005 году купила у ТНК-ВР более чем за 515 млн. долл. (14,4 млрд. руб.) ОАО «Саратовнефтегаз», которое является основным нефтегазодобывающим предприятием в Саратовской области.

«Внимательно наши специалисты вместе с Роснедрами отслеживают, какие еще участки будут выделяться на продажу. Не исключено, что если будет экономически интересен тот или иной участок, будет приобретаться», - заявил директор филиала.

В управлении по связям с общественностью «ТНК-BP Поволжье» уточняют, что ОАО «Оренбургнефть» (входит в ТНК-BP) в феврале 2010 года начала бурение поисково-разведочной скважины №50 на Куликовском участке углеводородов в Перелюбском районе Саратовской области. По информации управления, ресурсы нефти и конденсата на Куликовском участке прогнозируются на уровне 8,52 млн. тонн, по газу — 10,572 млрд. кубометров.

EnergyLand.info