2013-01-14

Россия. ТНК-ВР инвестировала в освоение Верхнечонского месторождения $3 млрд

Накопленный объем инвестиций в освоение Верхнечонского месторождения составил около 90 млрд рублей. В 2012 г. Компания увеличила инвестиции в развитие проекта на 4% – до 18,5 млрд рублей – по сравнению с 2011 г., сообщает пресс-служба ТНК-ВР.

Верхнечонское месторождение является новым центром добычи углеводородов в Восточной Сибири (запасы превышают 2,4 млрд барр. н. э. по PRMS) и одним из крупнейших поставщиков нефти в трубопроводную систему Восточная Сибирь – Тихий Океан (ВСТО). ТНК-ВР реализует комплексную программу развития месторождения с целью максимально эффективной разработки ресурсов региона. По предварительным итогам 2012 года, добыча на месторождении выросла на 40% и превысила 7 млн т.

«Главные производственные задачи ВЧНГ на этот год – расширение мощности установки подготовки нефти до 7,5 млн т., строительство третьей очереди энергоцентра, инфраструктуры для утилизации ПНГ. Ввод этих объектов позволит ВЧНГ выйти на оптимальную «полку» добычи в 7,8 млн т. в 2014 г.», – сообщил генеральный директор ОАО «ВЧНГ» Сергей Федоров.

"Самотлор-экспресс"