2010-11-18

Россия. ТНК-ВР инвестировала в пилотные проекты, реализуемые на месторождениях Нижневартовского района, порядка $ 18000 тысяч

В 2010 году ТНК-ВР инвестировала в пилотные проекты, реализуемые на месторождениях Нижневартовского района, порядка $ 18000 тысяч. Об этом, выступая на конференции "Инновации в нефтегазовом сервисе и на рынке нефтяного оборудования", заявил заместитель генерального директора ОАО «ТНК-Нижневартовск» Евгений Армянинов.

В своем докладе он отметил, что Нижневартовский регион – ключевой регион присутствия ТНК-ВР. На его территории находится 67% запасов, добывается 71% нефти и генерируется 52% EBITDA ТНК-ВР.

«ТНК-ВР играет ключевую роль в деятельности региона, лидируя в объеме предоставляемых рабочих мест. Численность персонала, задействованного на наших объектах, составляет более 8 тысяч человек», - пояснил Евгений Армянинов.

По его словам, месторождения Нижневартовского района практически на 100% обустроены основной инфраструктурой (объекты добычи и подготовки нефти; ЛЭП; а/дороги; трубопроводы и др.). Компания уделяет большое внимание развитию инфраструктуры – транспорт газа в районы бурения новых скважин.

ТНК-ВР является разработчиком самого крупного на сегодняшний день месторождения – Самотлорского. Оно является 3-м по величине с легкой нефтью из когда-либо открытых в мире. Его начальные геологические запасы нефти составляют - 55 млрд. баррелей. Накопленная добыча на декабрь 2009 года достигла 19,127 млрд. баррелей. В настоящий момент месторождение находится в стадии падающей добычи.

В связи с этим ТНК-ВР выделила несколько направлений развития инновационных технологий для решения комплекса проблем в разработке месторождений Западной Сибири. В 2010 году компанией запущено несколько пилотных проектов в ГТМ, бурении, внедрении новых технологий.

Так, в этом году ТНК-ВР запустила пилотный проект по новым видам ГРП. На скважинах испытывается жидкость ГРП с азотом, жидкость ГРП с низким гидростатическим давлением и новые виды пропантов. В перспективе это позволит увеличить количество кандидатов (веществ) для проведения ГРП на 100 скважин, применять данную технологию в различных добывающих активах, повысить эффективность на 10-15%.

Еще одним новшеством, внедряемым на месторождениях ТНК-ВР, стала технология совместно раздельной эксплуатации - одновременная добыча из нескольких горизонтов и одновременная закачка и добыча из нескольких горизонтов. Применение данного метода позволяет четко управлять разработкой и системой закачки, устранять отдельные сетки бурения на разные пласты, увеличить общую добычу на 5-10 %.

Кроме того, ТНК-ВР нашла способ уменьшить обводненность скважин. С этой целью применяется технология ограничения водопритоков, позволяющая сократить количество добываемой воды и уменьшить затраты ОРЕХ. Плюс ко всему данный метод позволяет сократиьть затраты на поддержание инфраструктуры, снизить энергопотроебление, расширить арсенал технологий и вовлечь в разработку трудноизвлекаемые запасы.

Помимо этого, ТНК-ВР активно внедряет новые буровые технологии. В частности, запущен пилотный проект - бурение на депрессии (бурение на ГНКТ и бурение до финального забоя без спуско-подъемных операций). Применение данной технологии позволяет без повреждения пласта повысить его продуктивность, повысить эффективность закачки.

Евгений Армянинов добавил, что в числе других пилотных проектов - внедрение технологий ЭЦН | ШГН для скважин с негерметичной колонной и другие.

Напомним, что в эти минуты в Нижневартовске проходит конференция "Инновации в нефтегазовом сервисе и на рынке нефтяного оборудования".

"Самотлор-экспресс"