2010-01-20

Россия. ТНК-Уват приступает к полномасштабному освоению Центрального Увата на юге Тюменской области

ООО «ТНК-Уват» (дочернее общество ТНК-ВР) приступает к полномасштабному освоению месторождений Центрального Увата на юге Тюменской области. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала "ТНК-ВР Сибирь" в Тюмени.

В состав Центрального хаба Уватского проекта входят 16 месторождений, среди которых наиболее перспективные: Тямкинское, Протозановское, Косухинское. Разведочное бурение здесь было начато в 2008 году, однако противоречивые данные заставляли сомневаться в перспективности данной территории.

«У новых месторождений Уватского проекта свои особенности, которые необходимо разглядеть и осмыслить, подобрать к каждому месторождению свой ключик», - говорит Вера Браткова - директор департамента новых проектов месторождений ТНК-ВР не введенных в эксплуатацию «Тюменского нефтяного научного центра».

Так, уникальная ситуация сложилась при изучении и первом эксплуатационном бурении Тямкинского месторождения: две скважины, пробуренные в геологически идентичных толщинах, дали абсолютно разные дебиты. После изменения состава буровых растворов и иного подхода при перфорировании скважин, проблему низкопроницаемых коллекторов и вскрытия пластов месторождений удалось решить. Центральный Уват получил «второе дыхание».
Разработка новой группы месторождений начнется с Тямкинского. Тямкинское месторождение входит в структуру Пихтового лицензионного участка Уватского проекта. Оно расположено в 175 км к юго-востоку от п.Уват. Месторождение было открыто в 2004 году, извлекаемые запасы по категории С1 составляют 1,1 млн тонн. По своим характеристикам тямкинская нефть малосернистая и маловязкая. «Сейчас на месторождении продолжаются пилотные работы, проводится доразведка и интерпретация сейсмики. Подтверждена программа разведочного бурения на этот год, планируются солидные капитальные вложения. Мы намерены ввести месторождение в промышленную эксплуатацию в 2010 году», - заявил генеральный директор ООО «ТНК-Уват» Андрей Рублев.

Ожидается, что уже в 2010 году Тямкинское месторождение Центрального Увата даст 80 тыс. тонн нефти.

"Самотлор-экспресс"