2005-07-29

Россия. ТНК-BP покупает "Уренгойгеоресурс"

ТНК-BP до конца лета собирается приобрести 100% акций ЗАО "Уренгойгеоресурс". Это предприятие сегодня специализируется в разведке и добыче углеводородов на Ямале. Цена сделки о покупке полного пакета бумаг добывающей компании не называется. Однако  аналитики высказывают мнение, что стоимость сделки может составить около $50 млн.

ТНК-ВР предложила владельцам "Уренгойгеоресурса" купить компанию, посчитав, что она осуществляет добычу сырья на лицензионном участке, принадлежащем ЗАО "Роспан", входящем в ТНК-ВР. По мнению ТНК-ВР, добычная территория Ресурсного месторождения "Уренгойгеоресурса" является результатом ошибки обмера участков сопредельных территорий, поэтому границы добычной лицензии выходят за рамки разведочной и нарушают права "Роспана".

ЗАО "Уренгойгеоресурс" владеет лицензиями на разведку недр Оликуминского нефтяного месторождения и Ресурсного участка Ресурсного месторождения. Планируемая добыча углеводородов в 2005 г. составляет 147,5 млн кубометров газа и 54,7 тыс. тонн конденсата.

Право ТЭК