2008-06-19

Россия. "Татнефть" завершила бурение второй разведочной скважины в Сирии

ОАО "Татнефть" 3 дня назад завершило бурение второй разведочной скважины в Сирии. Об этом сообщил гендиректор компании Шафагат Тахаутдинов на состоявшемся сегодня, 19 июня, в Альметьевске совместном заседании комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды и комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, где рассматривался вопрос о проблемах малых и средних нефтедобывающих компаний.

По словам гендиректора, выявлен продуктивный пласт глубиной более 50 метров. Сегодня ожидается заключение канадской компании Shlumberge, которая проводит зонный каротаж. Но уже сейчас можно прогнозировать хорошие ресурсы и дебиты, сказал Ш.Тахаутдинов.

Напомним, соглашение о разделе продукции по сирийскому блоку N 27 подписано в марте 2005 года. Для реализации проекта Татнефть и Сирийская нефтяная компания на паритетных началах создали совместное предприятие. Блок состоит из двух участков на юго-востоке Сирии в районе Аль-бу-Камаль провинции Дейр-эз-Зор, расположенной на границе с Ираком. Контракт предполагает проведение разведочных работ в течение 7 лет, период разработки и добычи нефти - 25 лет. Прогнозные извлекаемые ресурсы участка по категории С1 составляют до 6 млн т нефти, что может обеспечивать порядка 300 тыс. т добычи в год. Всего будет пробурено 6 разведочных скважин.

"AK&M"