2005-12-19

Россия. "Татнефть" выигрывает от внедрения методов повышения нефтеотдачи

За счёт применения современных методов повышения нефтеотдачи "Татнефть" добывает 45% от всего объема нефтяного сырья. Как передает "РИА ТЭК", об этом сообщил генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов на пресс-конференции, посвященной итогам работы компании в 2005 году. По его словам, ожидаемая добыча нефти в 2005 году составит 25,3 млн. тонн или 100,8% к уровню прошлого года.

Выручка от реализации отгруженной продукции по ОАО "Татнефть" ожидается в сумме 168 млрд. руб., или на 12% больше уровня 2004 года. При этом сумма балансовой прибыли составит 49 млрд. руб., что на 35% превышает уровень 2004 года.

В 2006 году компания намерена продолжить реализацию программ по оптимизации затрат. Продолжится освоение и развитие новых технологий, обеспечивающих увеличение объемов добычи нефти из участков с трудноизвлекаемыми запасами. Объемы эксплуатационного бурения составят 508 тыс. метров. Предстоит дальнейшая реорганизация структуры "Татнефти" и вывод во внешний сервис непрофильных видов деятельности.

Как сообщил Ш. Тахаутдинов, будет продолжена работа по реализации проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, а также дальнейшее развитие рознично-сбытовой сети АЗС как в Республике Татарстан, так и за ее пределами. Продолжатся начатые мероприятия по расширению сферы деятельности "Татнефти" за пределами республики Татарстан.

Нефтегазовая вертикаль