2011-03-14

Россия. «Татнефть» в 2011 году в ходе опытно-промышленных работ добудет 35 тыс. тонн сверхвязкой нефти

ОАО «Татнефть» в ходе опытно-промышленных работ на Ашальчинском месторождении сверхвязкой нефти (СВН) в 2011 году планирует добыть 35 тысяч тонн сырья против 27,15 тыс. тонн в 2010 году. Будут пробурены и введены в эксплуатацию 5 пар горизонтальных, 14 оценочных и 8 экологических скважин.

В 2010 году были освоены и введены в эксплуатацию 4-я и 5-я пары горизонтальных скважин, пробурены одна пара горизонтальных и 22 оценочные скважины. Соотношение объема закачки пара к добытой нефти снизилось до величины три к одному.

Первые шаги «Татнефтью» по разработке залежей СВН были сделаны в 1978 году на Мордово-Кармальском месторождении. Здесь отрабатывались методы внутрипластового горения, парогазового воздействия и высокочастотного прогрева с использованием вертикальных скважин.

В 2005 году было принято решение начать добычу сверхвязкой нефти на Ашальчинском месторождении в режиме парогравитационного дренажа. В начале 2006 года пробурены 2 горизонтальные скважины с выходом на поверхность. В августе того же года были добыты первые 100 тонн битумной нефти.

«Татнефть» приобрела в Канаде буровую установку с наклонной мачтой и блочно-модульную котельную. Сегодня принято решение использовать отечественные парогенераторы, которые обходятся на 25% дешевле. В стадии строительства находится котельная, пуск которой запланирован в середине текущего года.

В Татарстане имеются до 7 млрд тонн СВН. К 2020 году в республике планируется добывать ежегодно около 2 млн тонн такой нефти.

«Нефть России»