2013-01-29

Россия. «Татнефть» увеличивает добычу природного битума

ОАО «Татнефть» в 2013 году на Ашальчинском месторождении планирует добыть 117,5 тыс. т сверхвязкой нефти (СВН или природный битум). Об этом сообщил первый заместитель генерального директора компании Наиль Ибрагимов. Здесь предусматривается бурение 10 пар горизонтальных скважин в год с доведением максимальной добычи до 320 тыс. т в 2017 году.

Для реализации этой задачи предусмотрено строительство водовода и газопровода, увеличение в 3 раза мощности котельной и ряд других мероприятий.

В 2012 году на месторождении было добыто более 73 тыс. т СВН из 13 пар горизонтальных скважин. В целом с начала опытно-промышленной разработки месторождения в 2006 году объем добытой нефти составил свыше 180 тыс. т. К концу 2012 года суточная добыча достигла 270 т.

По словам Н.Ибрагимова, стимулом к эффективному развитию данного проекта стало предоставление сроком на 10 лет льготы в виде снижения на 90 процентов экспортной пошлины для месторождений СВН.

Однако при всей перспективности добычи сверхвязкой нефти остается ряд проблем, требующих привлечения мирового передового опыта и самых современных технологий в области освоения запасов трудноизвлекаемого углеводородного сырья. Такую возможность, как считает Н.Ибрагимов, предоставит сотрудничество «Татнефти» с инновационным центром «Сколково». Там 19 декабря 2012 года с участием президента фонда «Сколково», Президента Республики Татарстан и генерального директора «Татнефти» состоялось подписание Соглашения о создании и размещении на территории Сколково научно-технического центра компании.

Свою работу НТЦ начнет с 3 проектов, в том числе с разработки технологии повторного использования попутно добываемой воды для производства пара при добыче сверхвязкой нефти. Это в настоящее время является очень важным направлением рационального использования ресурсов, отметил Н.Ибрагимов.

Напомним, суммарные ресурсы природного битума в России оцениваются в несколько десятков миллиардов тонн (в Татарстане – до 7 млрд. т) и характеризуются крайне низкой разведанностью. Ввиду дороговизны извлечения такого сырья из недр в стране этой темой в промышленных масштабах практически не занимались.

ИА «Татар-информ»