2008-01-09

Россия. «Татнефть» побила собственные рекорды добычи нефти

По итогам 2007 года "Татнефть" добилась максимального объёма нефтедобычи за последние 14 лет – 25 миллионов 740 тысяч тонн за период с 1993 года. Выручка-нетто от отгруженной продукции составила порядка 200 миллиардов рублей (это на 14% больше, чем в 2006 году), балансовая прибыль – 64 миллиарда.

Компанией "Татнефть-Бурение" пробурено 851 тыс. м горных пород. В эксплуатацию введено 345 новых добывающих скважин.  «Центральное событие ушедшего года – это добыча  3-миллиардной тонны нефти в Татарстане, заявил генеральный директор компании Шафгат Тахаутдинов. - В этом достижении труд нескольких поколений нефтяников и людей многих других профессий, помогавших добывать нефть. В сентябре республика всенародно отметила этот праздник, были возданы почести ветеранам и лучшим работникам Компании, наградами - в том числе медалью "В ознаменование добычи 3-миллиардной тонны нефти Татарстана" - отмечен самоотверженный труд тысяч нефтяников, представителей разных поколений». В рамках Корпоративной библиотеки ОАО "Татнефть" издана уникальная для нефтяной отрасли России книга "Три миллиарда. История", в которой рассказывается о рабочих судьбах и подвигах почти 7 тысяч татарстанских нефтяников. В городе Альметьевске даже сооружён монумент в честь рекордной добычи.

«Татнефть» продолжает выполнять программу по освоению запасов высоковязких  битумных нефтей и реализовывать Соглашения о принципах стратегического партнёрства с компанией "Шелл", строить Комплекс нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске.

EnergyLand.info