2008-07-01

Россия. "Татнефть" планирует в 2008 г. увеличить добычу нефти на 1,2%

"ОАО "Татнефть", входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, в 2008 г. планирует увеличить добычу нефти на 1,2% - до 26 млн т", - заявил генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов в г.Альметьевске.

"Компания планирует увеличить добычу за счет современных методов повышения нефтеотдачи пластов, освоения новых месторождений как на территории республики, так и за ее пределами. В 2007 г. компанией добыто 25,74 млн т нефти, что на 1,3% выше уровня 2006 г., это максимальный объем добычи за последние 14 лет", - сказал Ш.Тахаутдинов в ходе годового общего собрания акционеров.

По словам гендиректора "Татнефти", будет продолжена разработка лицензионных участков в Самарской, Оренбургской, Ульяновской областях, в Калмыкии и Ненецком автономном округе, а также реализация контрактов в зарубежных странах - Иране, Вьетнаме, Омане и Саудовской Аравии.

По состоянию на 1 января 2008 г., по оценке независимой консалтинговой компании Miller & Lents, доказанные запасы нефти и конденсата "Татнефти" составили 862 млн т.

На долю ОАО "Татнефть" приходится свыше 80% нефтедобычи Татарстана, которому в компании принадлежит "золотая акция". Крупным (30,44% уставного капитала) акционером является государственное ОАО "Связьинвестнефтехим". Основная деятельность компании осуществляется на территории Российской Федерации.