2008-03-26

Россия. "Татнефть" обсуждает мероприятия для обеспечения условий дифференциации НДПИ

26 марта в Казани состоялось очередное заседание совета директоров ОАО "Татнефть", на котором был рассмотрен ряд актуальных вопросов по деятельности компании.

Совет директоров обсудил итоги исполнения бюджета "Татнефти" в феврале-марте и утвердил бюджет на апрель и 2 квартал 2008 г.

Одной из главных тем заседания стало обеспечение условий дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на месторождениях, разрабатываемых "Татнефтью". В соответствии с Федеральным законом ФЗ-151 под условия дифференциации НДПИ попадают 5 месторождений компании с выработанностью 80% запасов и более с общим объёмом добычи более 16 млн тонн нефти в год. Дифференцированную ставку НДПИ "Татнефть" применяет с 1 января 2007 г. для нефти, добываемой из Ромашкинского месторождения, где в короткие сроки были проведены необходимые работы для обеспечения прямого учёта нефти. В результате выполненных мер по "Татнефти", объём добытой нефти, по которому в 2007 г. была применена дифференцированная ставка налога, составил 15,2 млн тонн или 94,6% от всего потенциально возможного объёма нефти, подлежащего льготированию. В 2007 г. сумма льгот по НДПИ для "Татнефти" составила около 5 млрд руб., часть которых направлена на продление рентабельного срока эксплуатации месторождений. В настоящее время ведутся работы для обеспечения раздельного прямого учёта нефти ещё на 4-х месторождениях, разрабатываемых НГДУ "Прикамнефть", добыча нефти по которым составляет около 1 млн тонн в год.

Налоговые льготы (нулевую ставку НДПИ) "Татнефть" применяет с 1 апреля 2007 г. и на добычу сверхвязкой нефти на Ашальчинском и Мордово-Кармальском месторождениях.

Совет директоров поручил исполнительной дирекции продолжить работу в данном направлении.

На заседании совета директоров также были рассмотрены вопросы, связанные с организацией юбилейных мероприятий, приуроченных к 60-летию начала разработки одного из крупнейших в мире Ромашкинского нефтяного месторождения. Намечено проведение Всероссийской научно-технической конференции и ряд других мероприятий, посвящённых этому знаменательному событию. Об этом сообщает пресс-служба "Татнефти".

Нефть и Капитал