2005-07-15

Россия. "Татнефть" наращивает свои запасы путем инвестиций в ГРР

ОАО "Татнефть", действующее в условиях высокой выработанности нефтяных месторождений, наращивает свои запасы путём инвестиций в геологоразведочные работы и разработку месторождений на новых территориях за пределами Республики Татарстан. Сегодня компания присутствует в Оренбургской, Ульяновской, Самарской областях, Республике Калмыкия, Ненецком автономном округе.

На территории Оренбургской области "Татнефть" владеет 5 предприятиями и 8 лицензионными участками на геологоразведку и разработку углеводородных месторождений. 14 июля состоялось забуривание поисковой скважины на новой территории, Северо-Елтышевском лицензионном участке. Интересы "Татнефти" здесь представляет ОАО "Илекнефть".

Закладке поисковой скважины на западе Оренбургской области предшествовала большая работа. К бурению привлечена Оренбургская буровая компания, одна из лучших в области. Проектная глубина поисковой скважины № 3 составляет 5 тысяч 200 метров.

По оценкам специалистов, у нового лицензионного участка большие перспективы. На заложенной поисковой скважине ожидается промышленный приток нефти. Оптимизм "Татнефти" в успехе начатого проекта основывается на положительных данных сейсморазведки. Северо-Елтышевский лицензионный участок в геологическом плане аналогичен по структуре запасов Чинарёвскому нефтегазоконденсатному месторождению, расположенному на сопредельной территории Республики Казахстан. Оно обладает значительным углеводородным потенциалом и в настоящее время активно разбуривается.

Advis.ru