2010-04-15

Россия. "Татнефть" начала добычу нефти в Сирии

Впервые за свою 60-летнюю историю ОАО "Татнефть" начало промышленную добычу нефти за рубежом. Таким образом, сделан новый значительный шаг в расширении ресурсной базы компании и повышении ее авторитета за пределами не только Республики Татарстан, но и Российской Федерации. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

"Аль-Бу Камаль Петролеум Компани" - совместное предприятие, созданное "Татнефтью" и Генеральной нефтяной корпорацией Сирии на паритетной основе, 7 апреля приступило к добыче нефти на месторождении Южная Кишма в Сирийской Арабской Республике. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 4,9 млн. т нефти.

Добыча ведется со скважины Южная Кишма-1 фонтанным способом. Суточный дебит скважины составляет около 80 тонн легкой безводной нефти (470 АРI), идет освоение после кислотного гидроразрыва пласта скважины Южная Кишма-101 и ожидает освоения после бурения третья скважина Южная Кишма-2.

Нефть доставляется нефтевозами на станцию сепарации Кишма, принадлежащую Сирийской нефтяной компании и расположенную в 17 км от места добычи.

"Татнефть" стала первой российской компанией, выигравшей в 2003 г. в Сирии открытый международный тендер и заключившей контракт на разведку и добычу нефти и газа на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).

Высокий профессионализм и ответственность специалистов "Татнефти" известны сирийским нефтяникам еще со времен Советского Союза, когда работники предприятия трудились в зарубежных командировках на Ближнем Востоке.

И в настоящее время "Татнефтью" в сжатый срок и в необходимом объеме выполняются условия контракта по проведению комплекса геологоразведочных работ, оценке запасов и освоению месторождения. В рамках укрепления сотрудничества с сирийской стороной "Татнефть" ежегодно направляет $50 тыс. на обучение нефтяным специальностям местных кадров.

Нефть и Капитал