2008-09-26

Россия. "Татнефть" может отказаться от сотрудничества с Shell в разработке природных битумов

Сотрудничества ОАО "Татнефть" со стратегическими партнерами в разработке природных битумов пока не получается. Об этом 25 сентября на заседании Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" заявил премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, "есть ущемляющие моменты в создании совместного предприятия".

Татнефть со своими технологиями и инвестиционными возможностями способна реализовать этот проект и без зарубежных партнеров, считает Р.Минниханов. Он высказался за привлечение к этой работе также малых нефтяных компаний Татарстана и за необходимость использования еще одной технологии при добыче природных битумов - внутрипластового горения.

Генеральный директор Татнефти Шафагат Тахаутдинов сообщил о том, что направил ряду отечественных машиностроительных предприятий предложения по созданию необходимого для разработки природного битума оборудования - станков для горизонтального бурения и парогенераторов. При этом нефтяная компания готова создавать совместные предприятия с российскими производителями, отметил он.

Как сообщил главный геолог Татнефти Раис Хисамов, запасы тяжелых высоковязких нефтей в Татарстане оцениваются в 1.41 млрд т. Компания освоила технологию бурения параллельных горизонтальных скважин и отработала собственную технологию парогравитационного режима для тяжелых нефтей, обеспечивающую дебит сырья до 25 т в сутки. За 8 месяцев текущего года в опытно-эксплуатационном режиме добыто 10.904 тыс. т сверхвязкой нефти. Татнефть планирует достичь объема добычи этого вида сырья до 3.5 млн т ежегодно к 2020 году

Предполагается создание в Татарстане нового крупного нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплекса, который в перспективе должен обеспечить промышленную разработку месторождений сверхвязкой нефти. В настоящее время Татнефть подготовила технико-экономическое обоснование программы освоения месторождений сверхвязких нефтей. По информации Р.Хисамова, объем инвестиций на освоение данных месторождений предварительно оценивается в 87.4 млрд руб. ($3.6 млрд).

Напомним, в сентябре 2007 года Татнефть и Shell exploration company (подразделение Shell) заключили соглашение о принципах стратегического партнерства, в рамках которого предполагается изучение геологических, технологических, экономических и юридических вопросов возможности организации совместной рентабельной разработки месторождений битуминозных нефтей в Татарстане. Руководитель подразделения Shell в России Крис Финлейсон 15 мая текущего года заявил, что совместное предприятие с Татнефтью будет создано в скором времени. Размеры долей сторон в нем пока не определены, но, скорее всего, это будет 50х50, сказал он, отметив, что совместные инвестиции в локальный проект, который будет реализовывать СП, могут, по предварительным прикидкам, составить $100-120 млн.

Президент Шеврон Нефтегаз Иен МакДональд, руководители Татарстана и ОАО "Татнефть" 28 марта провели консультации о направлениях и формах сотрудничества в области разведки, обустройства, разработки месторождений сверхвязких нефтей (природных битумов) и переработки этого сырья.

"AK&M"