2006-02-07

Россия. "Татнефть" будет вести разработку месторождения природных битумов

Компанией «Татнефть» разработана и выполняется программа по подготовке к разработке залежи Ашальчинского месторождения природных битумов на юго-востоке Татарстана. По информации заместителя главного геолога компании Александра Фролова, для уточнения геологического строения на опытном участке выполнено бурение трех оценочных скважин. Закуплены технические средства и оборудование для бурения горизонтальных скважин особой конструкции для опытно-промысловых работ методом парогравитационного воздействия на продуктивный пласт. В настоящее время бригадой Лениногорского управления буровых работ начато бурение первой горизонтальной скважины.

На основе результатов опытных работ будет подготовлен проект разработки всего месторождения по технологии парогравитационного дренирования. Предполагается бурение ориентированных горизонтальных скважин с длиной горизонтального ствола более 500 метров. В перспективе опыт разработки Ашальчинского месторождения может быть распространен на все месторождения высоковязкой и битумной нефти.

По различным оценкам, геологические ресурсы тяжелых нефтей и битумов на месторождениях Татарстана составляют от 1,5 до 7 млрд. тонн. Выявлены 450 месторождений и проявлений битумов, залегающих на глубинах от 40 до 250 метров. Руководством республики поставлена задача довести добычу этого вида сырья к 2020 году до 2 млн. тонн.

ТатарИнформ