2009-05-14

Россия. "Сургутнефтегаз" получит лицензию на крупное месторождение

ОАО "Сургутнефтегаз" получит лицензию на Восточный блок Талаканского месторождения (юг Якутии), сообщил "Интерфаксу" руководитель Якутнедр Геннадий Наумов. "Комиссия признала конкурс по этому блоку не состоявшимся, так как поступила только одна заявка от ОАО "Сургутнефтегаз. Комиссия рекомендовала выдать лицензию на данный участок "Сургунтфтегазу", предложившему за него разовый платеж в размере 1,655 млрд рублей", - сказал он.

Подведение итогов конкурса состоялось в четверг. Как сообщалось, согласно условиям конкурса, участники должны были внести задаток в размере 1,655 млрд рублей, что соответствует 100% стартового размера разового платежа за пользование недрами. Срок приема конкурсных предложений истек 9 апреля, никто ктрое "Сургутнефтегаза" месторождением не заинтересовался.

Извлекаемые запасы углеводородов в пределах Восточного блока Талаканского месторождения, числящиеся на Государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ по состоянию на 1 января 2007 года, составляют: нефть - 4,747 млн тонн по категории С1, 5,149 млн тонн по категории С2; газ - 10,425 млрд кубометров по категории С1, 12,459 млрд кубометров по категории С2; конденсат - 0,109 млн тонн по категории С1, 0,087 млн тонн по категории С2.

"Сургутнефтегаз" уже владеет в Якутии лицензией на Талаканское месторождение - одно из основных поставщиков нефти в трубопровод "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО). Нефть с Талакана 4 октября 2008 года начала поступать в ВСТО в реверсном режиме. В 2009 году на Талакане планируется добыча около 2 млн тонн нефти, за 2009-20014 годы планируемые объемы добычи составят 21,1 млн тонн. Запасы Талаканского месторождения составляют 124 млн тонн нефти и 47 млрд кубометров газа.

Кроме того, "Сургутнефтегаз" планирует 15 мая осуществить ввод в эксплуатацию Алинское месторождение, расположенное в непосредственной близости с Талаканским месторождением. Запасы Алинского оцениваются в порядка 30 млн тонн нефти.

В республике Саха у "Сургутнефтегаза" порядка 17 лицензионных участков, где проводятся поиск и разведка залежей углеводородного сырья. Бурение ведется на Восточно-Алинском, Северо-Талаканском, Пеледуйском, Хоронохском, Кедровом лицензионных участках.

Страна.Ru