2008-03-04

Россия. Суд обязал "Роснедра" законсервировать штольню в Бурятии

Суд обязал управление Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) по Бурятии законсервировать заброшенную вольфрамовую штольню, где в октябре прошлого года погибли семь человек.

«Вступило в законную силу решение Советского районного суда города Улан-Удэ, которым удовлетворено заявление прокурора республики о признании незаконным бездействия управления Федерального агентства по недропользованию по Республике Бурятия и возложении обязанностей по консервации штольни «Разведочная» Холтосонского месторождения вольфрамовых руд», - сообщил во вторник представитель прокуратуры республики.

В расположенной неподалеку от города Закаменск заброшенной штольне бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината 19 октября, попав в «газовый мешок», погибли семь человек, занимавшихся кустарной добычей вольфрамовой руды.

Собеседник агентства напомнил, что арбитражный суд Бурятии еще в январе 2001 года принял решение о ликвидации АООТ «Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат» в связи с банкротством предприятия. «При ликвидации «Джидокомбината» работы по консервации его объектов выполнены не были. До настоящего времени проект консервации горных выработок не реализован», - сказал представитель прокуратуры.

По его словам, до сих пор существуют входы в штольню «Разведочная», позволяющие гражданам беспрепятственно проникать в подземные сооружения с целью незаконной добычи руды, что создает реальную угрозу для жизни и здоровья граждан.

Собеседник агентства сообщил, что прокуратура выявила нарушения закона РФ «О недрах» и пункта 35 инструкции «О порядке ведения работ по ликвидации и консервации опасных производственных объектов, связанных с пользованием недрами».

«Согласно законодательству, органы Ростехнадзора должны осуществлять функции горного надзора, а также наделены полномочиями по принудительному проведению консервации объектов. Указанные полномочия управлением Ростехнадзора по республике Бурятия не реализованы», - сообщил представитель республиканской прокуратуры.

Он уточнил, что не были вынесены предписания о проведении консервации объекта руководителям комбината, а впоследствии - конкурсному управляющему и руководителю управления Федерального агентства по недропользованию. Кроме того, Ростехнадзор не принял меры по включению объектов бывшего «Джидокомбината» в реестр опасных производственных объектов, к категории которых они относятся.

После трагедии прокуратура республики провела проверку соблюдения законодательства о недрах и о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Закаменском районе. По результатам проверки, прокурор республики внес представление в адрес руководителя управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Бурятия. В декабре прошлого года Ростехнадзор разработал мероприятия об устранении выявленных нарушений федерального законодательства. Начальник отдела по горному надзору был привлечен к дисциплинарной ответственности.

«Поскольку штольня «Разведочная» до настоящего времени находится в федеральной собственности, то обеспечение консервации объектов бывшего комбината является обязанностью управления Роснедр по Республике Бурятия. А управление Ростехнадзора по Бурятия обязано это контролировать», - сказал источник.

Он сообщил, что суд согласился с требованиями прокурора и потребовал от управления Федерального агентства по недропользованию по Республике Бурятия привести штольню «Разведочная» в состояние, обеспечивающее безопасность жизни и здоровья населения, охрану окружающей среды. А управление Ростехнадзора по Республике Бурятия обязал осуществлять государственный контроль за консервацией штольни.

Взгляд