2005-09-08

Россия. Сроки ввода в разработку Бованенковского месторождения будут сдвинуты

Сроки ввода в разработку Бованенковского месторождения в ЯНАО будут сдвинуты. «Изначально ввод в разработку Бованенковского месторождения был намечен на 2008 год. Это оговорено и в лицензионном соглашении по Бованенковскому. Но сейчас мы прекрасно понимаем, что недропользователь вынужден будет обратиться в органы, выдающие лицензии, с просьбой о переносе сроков ввода этого месторождения в разработку. Возможно, это и оправдано, если учесть объемность данного проекта», - заявил директор департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Сергей Кукех. Он также подчеркнул, что администрация Ямала направила в контрольное управление полпредства Уральского федерального округа просьбу, о том, чтобы вопрос реализации сроков ввода в разработку месторождений полуострова Ямал не был снят, сообщает «Ямал-информ».

Сергей Кукех заметил, что вопрос разработки месторождений полуострова Ямал обсуждается уже очень длительное время. Еще в ноябре 2001 года президент РФ Владимир Путин, участвуя во вводе в эксплуатацию Заполярного месторождения, поручил «Газпрому» совместно с администрацией ЯНАО разработать комплексную программу по освоению полуострова Ямал. В начале 2002 года такая программа властями автономии и газовым концерном была подготовлена, но по ряду объективных причин ее утверждение задержалось во властных структурах РФ, и до сих пор программа не принята в окончательном варианте.

Как сообщалось, 14 января 2002 года правление «Газпрома» определило Ямал регионом стратегических интересов компании и основным объектом освоения месторождений на период до 2010 года и последующую перспективу. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до 250 млрд. кубометров в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа, планируемого «Газпромом» - до 560 млрд. кубометров в 2010 году и 580-590 млрд. кубометров к 2020 году. Первоочередным объектом освоения на Ямале являются залежи Бованенковского месторождения. 29 сентября 2003 года председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписал договор с ОАО «ВНИПИгаздобыча» на разработку «Обоснования инвестиций в обустройство Бованенковского месторождения на полуострове Ямал и транспорт газа», которые были приняты за основу в январе текущего года.

В документе обоснованы очередность ввода мощностей и динамика добычи газа на месторождении, выбор генерального направления транспорта и схема строительства магистральных газопроводов. Кроме того, проведен анализ существующей инфраструктуры, выделены первоочередные объекты и объемы капитальных вложений по годам. В настоящее время проект освоения месторождения проходит государственную экспертизу.

УралПолит.Ru