2008-05-19

Россия. СРК «Зодчий» оштрафована за незаконную добычу песчано-гравийной смеси

За незаконную добычу песчано-гравийной смеси в пойме реки Иркут ремонтно-строительная компания «Зодчий» заплатит штраф в размере 308 млн. рублей. Об этом Телеинформу сообщил старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

По информации управления Роснедвижимости и управления Росприроднадзора, ООО «СРК «Зодчий» работает в районе села Максимовщина с апреля 2005 года. Лицензии на недропользование и водопользование у предприятия нет. В 2006 году следственное управление при ГУВД Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении руководителей предприятия по обвинению в незаконном предпринимательстве, связанном с извлечением дохода в особо крупном размере.

Кроме того, управлением Роспотребнадзора генеральный директор СРК «Зодчий» привлекался к административной ответственности за загрязнение реки. В ходе расследования уголовного дела была проведена комплексная эколого-экономическая экспертиза, которая признала, что работы, проводимые строительной компанией нарушают естественные русловые процессы реки и причиняют ей вред.

Учитывая причиненный вред, Западно-Байкальский межрайонный прокурор направил в суд Ленинского района Иркутска исковое заявление о взыскании с ООО «Строительно-ремонтная компания «Зодчий» более 308 млн. рублей.

"Телеинформ"