2005-09-06

Россия. Создана подводная площадка для нефтяной платформы "Приразломная"

В акватории оборонной верфи "Севмаш" в Северодвинске (Архангельская область) впервые в отечественной практике создали идеально ровную подводную площадку для монтажа строящейся морской нефтяной платформы "Приразломная". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы завода Михаил Старожилов.

По его совам, уникальные работы выполнили инженеры-гидротехники петербургской фирмы "ГТ Инспект". На глубине свыше 20 м сооружена специальная подушка из щебня. Ее площадь 10 тыс кв м, толщина 2,5 м. На эту подушку ляжет основание-кессон платформы размерами 126 на 126 м и высотой 24 м, весом около 70 тыс тонн для последующего монтажа на него верхнего технологического строения.

Для выравнивания дна использовали уникальный механизм-планировщик, который опускался со специальной платформы и работал подобно ножу дорожного грейдера.

Морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная" предназначена для разработки одноименного месторождения нефти на шельфе Печорского моря, запасы которого оцениваются в 83 млн тонн. Платформа была заложена на "Севмаше" в декабре 1995 г и строится по заказу компании "Севморнефтегаз" - дочернего предприятия "Газпрома" (GAZP). Завод изготовил самую объемную часть платформы - подводный кессон, способный вместить для временного хранения 126 тыс тонн нефти. В качестве надстройки будут использованы конструкции норвежской платформы "Хаттон", проработавшей на нефтепромыслах в Северном море 12 лет. В 2007 г планируется завершить достройку "Приразломной" в акватории "Севмаша" и транспортировать ее на месторождение. Стоимость строительства оценивается в 850 млн долларов.

Neftegaz.ru