2005-08-11

Россия. Сотрудники мегамаркета в Екатеринбурге рискуют отравиться радоном

Сотрудники и покупатели открывающегося на следующей неделе в Екатеринбурге мегамарта мировой торговой сети «Metro Кэш энд Кэрри» подвергают свое здоровье опасности. Они рискуют отравиться радиоактивным газом радоном.

Как рассказал «Новому Региону» один из сотрудников строительной фирмы, занимавшейся возведением нового комплекса на Сибирском тракте, вся проблема нового магазина состоит в том, что он построен прямо на месте геологического разлома верхней части земной коры. Известный уральский ученый- геофизик, член-корреспондент Российской Академии наук профессор Владимир Уткин подтвердил в интервью «Новому Региону», что у «Метро КЭШ энд Керри» действительно очень неблагоприятное место дислокации в Екатеринбурге. Согласно карте, составленной из снимков со спутника, магазин как раз располагается над геологическим разломом. «Радон – естественный радиоактивный газ, продукт распада урана, который присутствует во всех горных породах. Особенно активно он выделяется в так называемых «зонах разломов», которые представляют глубокие трещины в верхней части земной коры, незаметные без специальных приборов. Расположение зданий в пределах разломов приводит к возникновению повышенной концентрации радона. Это представляет опасность для людей, а также для технологических процессов, так как концентрация радона в этих случаях увеличивается в сотни раз» – заявил ученый. По его словам, известно много случаев когда радон вызывал заболевания людей или мешал работе оборудования. Так, во Франции, когда на месте разломов был построен завод по производству БИС (большие интегральные схемы), где у людей возникли большие проблемы со здоровьем, появилось много брака в продукции. Позднее выяснилось, что это вызвано тем, что радон как излучатель альфа-частиц отрицательно воздействует на качество выпускаемой заводом продукции.

В Екатеринбурге исследований территорий на предмет возможного выхода радона проводится мало. Известно, что последняя постройка, которая проверялась на радонобезопасность, была офисная многоэтажка «Антей». В этом случае не исключается, что многие современные застройки находятся в местах разломов. Случались «ошибки» планирования расположения и в прошлом: так, например, так называемый «бункер Жукова» на Вознесенской горке, построенный на случай ядерной войны, построен на месте разлома, и не был защищен от радона. Концентрация радона превышала норму в сотни раз, а если точнее – в 5-6 тысяч Бк (баккерелей) на кубический метр.

Воздействие радона на живые организмы до сих пор до конца не изучено. Сама по себе эта проблема актуализировалась после информации о заболевании горняков серебряных рудников в Богемии в Чехии, причины которой долго оставались тайной. Только в 20 веке, когда в этой руде было обнаружено повышенное содержание урана, эту болезнь связали с действием радона. В СССР в 40-х годах при интенсивных разработках урановых шахт люди умирали именно от воздействия радона. К 60-м годам негативное влияние радона стало вполне понятным. Оно стало изучаться, и во всех развитых странах были введены комплексные программы. «Радон опасен именно как газ, радоновые ванны – это абсолютно другая форма воздействия на организм. По проблеме защиты от радона в России существует государственная социальная программа «Радон», но она не финансируется и не выполняется», – сообщил профессор Уткин.

Пока остается неизвестным, каким образом известная мировая торговая сеть как «Метро Кэш энд Кэрри» попала в такую неприятную ситуацию в Екатеринбурге и как она собирается решать возникшую радоновую проблему. Тем более что надежной защиты от проникновения радона в помещения нет – от этого не спасают даже бетонные основания зданий: газ просачивается через вентиляцию, коммуникации и трубы. Поэтому чтобы избежать возведения потенциально опасных зданий, обычно проводится два исследования – на этапе получения землеотвода и при сдаче объекта в эксплуатацию.

Новый Регион – Екатеринбург