2008-03-24

Россия. Состоялся конкурс за обладание железорудными месторождениями Южной Якутии

Конкурс за обладание железорудными месторождениями Южной Якутии состоялся в Москве 18 марта.
Об этом сообщил президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, отвечая на вопросы нерюнгринских журналистов во время пребывания в Нерюнгри. По словам президента, «итоги конкурса по закону могут быть подведены в течение тридцати суток с того момента, как конкурсная комиссия рассмотрела представленную документацию». «Решения еще не принято,- добавил президент,- это произойдет через некоторое время».

Напомним, что речь идет о четырех месторождениях железной руды, расположенных в Южной Якутии - Таежном (Алданский район), Дёсовском (Нерюнгринский район), Тарыннахском и Горкитском (Олекминский район).

Таежное месторождение расположено в верховьях реки Леглегер в Алданском районе. Оно находится в 120 километрах к югу от Алдана и в 150 километрах к северу от Нерюнгри, в четырех километрах от действующей железной дороги "Беркакит - Томмот". На государственном балансе Таежного месторождения числятся запасы 1255 миллионов тонн руды со средним содержанием железа 39,5 процентов. Площадь месторождения - 8,1 квадратных километра.

В пределах рудного поля Таежного месторождения известны также около десяти неизученных месторождений. Общие запасы и прогнозные ресурсы Таежно-Леглегерской группы месторождений составляют 2,1 миллиарда тонн железной руды, в том числе 1,18 миллиарда тонн - для открытой добычи.

Десовское месторождение расположено в верховьях реки Дес в Нерюнгринском районе, в 40 километрах западнее железной дороги "Беркакит - Томмот". Балансовые запасы месторождения составляют 400,7 миллионов тонн со средним содержанием 26,7 процента.

Год назад, 13 марта 2007 года, на совещании в Нерюнгри под председательством премьера Михаила Фрадкова президент Якутии Вячеслав Штыров сообщил, что якутские власти обратились в Минприроды с предложением провести закрытый инвестиционный конкурс для продажи единым лотом всех железорудных месторождений на юге республики. "Их нужно объединить в один лот, так как они разного качества",— сказал тогда Вячеслав Штыров.

В марте 2007 года, в письме главе Минприроды Юрию Трутневу глава республики предложил будущему инвестору взять на себя обязательства к 2015 году построить горно-обогатительный комплекс мощностью 15-20 миллионов тонн руды в год, а к 2020 году — сталеплавильный комбинат мощностью 5-6 миллионов тонн в год. При этом власти Якутии по-прежнему рассчитывают на помощь федерального бюджета в части финансирования инфраструктуры проекта.

Нынешние условия для будущего победителя конкурса строились на предложениях властей Якутии годичной давности. Эти условия: строительство двух обогатительных фабрик общей производительностью 26 миллионов тонн руды в год с выходом их на проектную мощность через 12 лет после получения лицензии и строительство металлургического комплекса мощностью не менее 5 миллионов тонн по выплавке стали.

Освоение железорудных месторождений осуществляется в рамках реализации инвестиционного проекта "Комплексное развитие Южной Якутии".

ИА "SakhaNews"