2005-09-06

Россия. Состоялось Заседание рабочей группы по законопроекту "О недрах"

В Госдуме РФ вчера под председательством Натальи Комаровой состоялось Заседание рабочей группы по законопроекту «О недрах».

Как сообщает наш собственный корреспондент, на заседании рассматривались вопросы управления недрами на различных уровнях власти: федеральном, региональном и муниципальном (полномочия, программы, экспертиза проектов, запасов и т. д.), а также участия в недропользовании иностранных компаний.

Подавляющее большинство участников заседания – представители регионов и бизнес-сообщества, ученые и практики – высказались за четкое и прозрачное разграничение полномочий между центром и субъектами РФ. В противном случае, убеждены члены рабочей группы, новый закон «О недрах» будет неэффективен и не сможет оказывать реального влияния на формирование делового, инвестиционно привлекательного климата в сфере недропользования.

Представитель правового департамента Минприроды Светлана Радченко сообщила, что в МПР «не принято решение о пересмотре системы разграничения полномочий между федеральным и региональным уровнями». В природоохранном ведомстве также считают, что отнесение участков недр к месторождениям местного значения «вряд ли возможно», поскольку критерии такого разграничения спорны. Однако, по словам Светланы Радченко, в МПР готовы обсуждать «адекватные способы взаимодействия федеральных и региональных властей». В частности, «обсуждаемо» участие регионов в формировании программ недропользования, списков объектов, условий аукционов. В этом направлении идет работа.

Подводя итоги заседания, Наталья Комарова заявила, что Правительство готово сотрудничать по вопросам, связанным с управлением недрами и рассмотреть предложения рабочей группы в части государственных функций. «Главное – четкие, понятные, реализуемые нормы», - подчеркнула председатель комитета по природным ресурсам и природопользованию.

По словам Натальи Комаровой, «несмотря на жесткую позицию по отмене принципов «двух ключей», есть возможность обсуждать рациональные предложения в этом направлении и искать компромиссы».

ИА "Север-Пресс"