2006-07-12

Россия. Состоялись аукционы на право пользования участками недр в Псковской обл.

В начале июля Государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию провел ряд аукционов на право пользования участками недр, с целью их геологического изучения и добычи. Так победителями аукциона на право пользования участками недр с целью добычи известняка вблизи д. Ворошилино Тямшанской волости Псковского района признано ООО «Псков Камень», именно эта фирма предложила больший чем у соперников размер разового платежа – 22 тысячи рублей; добычу вблизи д. Теребище Верхолинской волости Псковского района будет вести ООО «РусЛатДом» (размер разового платежа за пользование недрами так же составил 22 тысячи рублей).

Победителем аукциона на право пользования участками недр с целью добычи торфа на месторождении «Крипецкое», проведенного 4 июля 2006 года, признано ООО «Торекс». Эта фирма предложила размер разового платежа в размере 540 тысяч рублей.

По словам председателя комитета, данная фирма еще до аукциона осуществила вложения в развитие инфраструктуры торфопредприятия «Крипецкое» и поселка в целом. «Насколько нам известно, инвесторы с эстонской стороны уже очень давно работают в бизнесе связанном с переработкой торфа и имеют несколько торфоперерабатывающих предприятий на территории стран Евросоюза. Мы надеемся, что технологии и методы работы на месторождении «Крипецкое» будут применимы и на других торфодобывающих предприятиях нашей области», - отметил председатель Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию Владимир Афанасьев.

Общество с ограниченной ответственностью «Флора-РУС» было признано победителем аукциона на право пользования участком недр с целью добычи торфа на месторождении «Агачинское-1» Пыталовского района и предложило размер разового платежа за пользование недрами 184 тысячи рублей. Аукцион на право пользования участками недр с целью добычи торфа месторождения «Ершовское» Псковского района проходил очень динамично. Здесь победителем с размером разового разового платежа за пользование недрами в 940 тысяч рублей было признано ООО «ЕРТ».

Владимир Афанасьев остался доволен результатами прошедших аукционов и выразил надежду, что открытое и публичное проведение аукционов на право добычи общераспространенных полезных ископаемых позволит привлечь в наш регион и других крупных инвесторов.

Официальный сайт Псковской области