2006-04-20

Россия. Состоялась пресс-конференция по недропользованию в РАМИ "РИА-Новости"

18 апреля в РАМИ "РИА-Новости" состоялась пресс-конференция Руководителя Федерального агентства по недропользованию Анатолия Ледовских, которая была посвящена планам работы Роснедра в 2006 году и началу полевого сезона у геологов. В ней приняли участие заместители руководителя Петр Садовник, Андрей Морозов, Владимир Бавлов, Олег Монастырных, управляющий делами Роснедра Александр Романченко.

Около пяти тысяч геологов в 2006 году выйдут в поле. География исследований по сравнению с 2005 годом расширится. В списке новых субъектов, где осуществляются геологоразведочные работы для государственных нужд, появятся Калининградская область (калийные соли), Ханты-Мансийский АО (железные, марганцевые руды, уголь), республика Калмыкия (урановое сырье, титан-циркониевые россыпи), Томская область (железные руды).

За счет государственных средств будут проводиться геофизические работы и бурение поисково-оценочных скважин с целью подготовки новых лицензионных участков недр к конкурсам и аукционам в пределах малоизученных территорий – как новых перспективных регионов, так и старых нефтегазодобывающих провинций и областей в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Татарстане, Дагестане, Калмыкии, Пермском крае и других субъектах РФ.

Приоритетными задачами на 2006 год руководитель Роснедра назвал проведение работ по геологическому изучению недр с целью оценки нефтегазового потенциала Восточной Сибири, юга Западной Сибири и Дальнего Востока. При проведении геологоразведочных работ на твердые ПИ приоритет отдан алмазам, золоту (коренные и россыпные месторождения), платиноидам (коренные и россыпные месторождения), урану и никелю – полезным ископаемым с угрожающе надвигающимися сроками исчерпания рентабельных эксплуатируемых запасов, а также, рудам марганца, хрома, титана, флюорита, барита, бентонита, особо чистого кварца и циркония.

Государственное финансирование ГРР в 2006 году по сравнению 2005 годом увеличилось в 1,5 раза и составило 16,5 млрд. рублей. Больше всего средств – 44% планируется направить на поиски месторождений углеводородного сырья. Заместитель руководителя Роснедра Петр Садовник отметил особую важность работ, проводимых на шельфе России, поставив их по значимости на третье место – после Восточной и Западной Сибири.

Заместитель руководителя Роснедра Андрей Морозов сообщил, что 51 Полярная морская Антарктическая экспедиция завершила свою работу. Геологи продолжат изучение южного материка осенью. Главное внимание будет сосредоточено на изучении подледникового озера Восток.

Участники пресс-конференции ответили также на вопросы журналистов, касающиеся освоения Полярного Урала, перспектив разведки и добычи урана, методики определения стартового платежа за месторождения, которые выставляются на аукционы или конкурсы.

Advis.ru