2005-12-20

Россия. Соглашение об экономическом сотрудничестве ОАО ЛУКОЙЛ с Пермским краем

Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и губернатор Пермского края Олег Чиркунов 20 декабря подписали соглашение об экономическом и социальном сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба нефтяной компании.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в рамках действующего законодательства в области создания благоприятных условий для развития минерально-сырьевой базы, в том числе путем увеличения объема средств, направляемых на поиск и разведку месторождений углеводородов, а также увеличения объемов добычи нефти и газа. ЛУКОЙЛ и его дочерние общества также намерены принять необходимые меры для максимально возможной утилизации попутного нефтяного газа в соответствии с лицензионными соглашениями.

Со своей стороны орган исполнительной власти Пермского края намерен оказать содействие по включению в федеральную программу "Ядерная и радиационная безопасность России" мероприятий Компании по обеспечению радиационной безопасности на Осинском и Гежском нефтяных месторождениях, на которых были проведены подземные ядерные взрывы.

Подписанное Соглашение действует до 20 декабря 2010 года. Вагит Алекперов и Олег Чиркунов подписали также Протокол к этому соглашению, в котором определены конкретные проекты на 2006 год.

Так, в частности, стороны договорились в срок до 1 марта 2006 года проработать варианты газификации объектов Чернушинского и Куединского районов с использованием природного газа Кокуйского месторождения и города Красновишерска - с использованием попутного газа Маговского и Цепельского месторождений.

Нижегородское телеграфное агентство