2008-07-14

Россия. Снижение ставки НДПИ позволит эффективнее осваивать месторождения в Тимано-Печоре

Снижение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) позволит эффективнее осваивать месторождения в Тимано-Печоре. Об этом заявил глава Коми Владимир Торлопов, комментируя решение, принятое депутатами Госдумы РФ под занавес весенней сессии.

Задача реформирования для нефтяников была поставлена в бюджетном послании президента РФ Дмитрия Медведева в июне 2008 года. В послании, в частности, говорилось о том, что в целях стабилизации добычи нефти необходимо повысить размер необлагаемого минимума при расчете НДПИ при добыче нефти. Одновременно в целях создания стимулов для разведки и разработки новых месторождений президент РФ счел необходимым внести в законодательство изменения, направленные на предоставление "налоговых каникул" при добыче нефти на новых месторождениях. К их числу относятся месторождения, расположенные на континентальном шельфе, во внутренних и территориальных морских водах РФ, а также на новых месторождениях, где добыча нефти связана с повышенными затратами в силу неразвитости инфраструктуры.

4 июля 2008 г. Госдума одобрила в третьем чтении внесенные правительством России поправки в Налоговый кодекс РФ, в числе которых оказалось повышение необлагаемого налогом на добычу полезных ископаемых минимума с $9 до $15 за баррель нефти. Кроме того, нулевая ставка НДПИ будет предоставлена для добычи нефти из труднодоступных месторождений - в частности, в Ненецком автономном округе.

По мнению главы Коми, решение главы государства, поддержанное депутатами Госдумы РФ, позволит стимулировать освоение новых месторождений, а также использование передовых технологий в традиционных регионах добычи нефти. "Добыча нефти в Коми ведется давно, и основные месторождения, к сожалению, функционируют в падающем режиме добычи. Законодательные нововведения помогут нашим нефтяникам аккумулировать средства для инвестирования их в производство и, наверняка, подтолкнут небольшие нефтяные компании к разработке новых месторождений в труднодоступных районах", - отметил В.Торлопов.

"Внесенные в законодательство изменения направлены на создание благоприятных условий для перевода экономики сырьевых регионов и России в целом на инновационный путь развития", - заключил глава Коми.

Нефть и Капитал