2008-06-02

Россия. Снижение НДПИ даст положительный эффект, заявил Путин

Снижение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) даст положительный эффект для российского нефтегазового сектора и позволит добыче расти, заявил премьер-министр России Владимир Путин в интервью французской газете Monde.

Президиум правительства России в понедельник принял решение о снижении налоговой нагрузки на нефтяной сектор путем повышения необлагаемого налогом на добычу полезных ископаемых минимума с 9 до 15 долларов при расчете ставки НДПИ.

"Мы сейчас принимаем решение - практически оно уже принято - о снижении ставки НДПИ. Мы рассчитываем на положительный эффект. И мы уверены, что в ближайшие несколько лет добыча в России будет расти", - подчеркнул Путин.

Говоря о проблемах этого сектора экономики, премьер напомнил, что "когда у энергетических, прежде всего, нефтегазовых компаний в связи с большим ростом цен на энергосырье начали появляться сверхдоходы, правительство приняло решение изымать эти сверхдоходы в бюджет РФ с помощью нескольких инструментов: таможенных вывозных пошлин и НДПИ".

"Сейчас мы обнаружили, что это уже избыточным становится, что средства, которые остаются в распоряжении нефтяных компаний, не позволяют им вести геологоразведку, возобновлять добычу, расширять добычу, использовать нерентабельные, низкодебетные, как называют специалисты, скважины для добычи нефти", - сказал глава правительства.

"Мы приняли преференциальный режим для новых месторождений. В том числе, на шельфе северных морей и в восточной Сибири, где отсутствует инфраструктура", - также напомнил премьер.

"Я просто не сомневаюсь в том, что этот сектор российской экономики будет активно развиваться в дальнейшем", - заключил Путин.

РИА "Новости"