2010-10-13

Россия. Смета проекта Сахалин-1 может быть принята до конца октября

Смета расходов по нефтегазовому проекту "Сахалин-1" может быть принята до конца октября текущего года. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Николай Ушаков.

"Я думаю, что до конца октября уже решится", - сказал он, отвечая на вопрос о возможных сроках принятия сметы.

Министр пояснил, что документ от оператора уже поступил.

"То, что просили от оператора представители государства. Он (документ - ред)., как я понимаю, в том формате, как необходимо было с самого начала сделать", - сказал Ушаков.

ВВ конце сентября Минприроды РФ заявило о том, что обсуждение сметы расходов по этому нефтегазовому проекту проходит сложно.

Проект "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Exxon Neftegas предлагала утвердить бюджет на 2010 год в размере 3,5 миллиарда долларов, однако уполномоченный государственный орган (УГО) по проекту счел такие траты завышенными. В результате в конце 2009 года на заседании УГО был утвержден только один миллиард долларов расходов на месторождения Чайво и Одопту.

Проект включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

"Самотлор-экспресс"