2010-03-09

Россия. Слободского предпринимателя лишили права пользования месторождением песка из-за нарушения законодательства о недрах

Решением второго Арбитражного апелляционного суда поставлена точка по иску индивидуального предпринимателя Николая Васильевича Швецова, который обратился с иском о признании незаконным решения областного департамента экологии и природопользования о прекращении действия лицензии на право пользования недрами, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

Ранее, в декабре 2009 г., решение департамента было подтверждено в суде первой инстанции, который признал его соответствующим положениям действующего законодательства.

Как пояснили в департаменте, решение о прекращении права пользования недрами месторождения "Слободское", удостоверенного лицензией от 2004 г., для добычи песчано-гравийной смеси, было принято на основании многочисленных фактов нарушения Швецовым Н.В. законодательства о недрах, которые были выявлены в ходе геологического контроля.

Предприниматель не выполнял условия недропользования, прописанные в договоре (который является неотъемлемой частью лицензии): не представлял ежегодную статистическую отчетность по результатам работ, не выполнял установленные годовые объёмы добычи полезных ископаемых. И, самое главное, проводил работы за пределами горного отвода, что классифицируется как безлицензионная добыча.

В настоящее время месторождение "Слободское" перешло в нераспределённый фонд недр. Это месторождение песчано-гравийной смеси - одно из крупнейших в Кировской области. Располагаясь в непосредственной близости от крупных населенных пунктов, оно может обеспечивать потребности в этом сырье не только г. Слободского и Слободского района, но и прилегающих территорий, отметили в департаменте экологии и природопользования.

"Вятский наблюдатель"