2009-04-23

Россия. «Сибнефтегаз» ввел в эксплуатацию Пырейное газоконденсатное месторождение

23 апреля 2009 года состоялась официальная церемония пуска в промышленную эксплуатацию Пырейного газоконденсатного месторождения, расположенного в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Ввод промысла приурочен к 15-летию компании ОАО «Сибнефтегаз», которая с марта 2007 года вела обустройство месторождения. С выходом на проектную мощность Пырейное ГКМ обеспечит пополнение газового баланса страны до 2 млрд куб. метров газа в год.

На Пырейном ГКМ произведено бурение 10 эксплуатационных скважин, построен 36-километровый газопровод для подключения к магистральному газопроводу «Уренгой-Челябинск», сооружена установка комплексной подготовки газа, возведены вахтовый жилой комплекс и вспомогательные объекты. На промысле смонтировано самое современное оборудование и внедрены новейшие технологии. Его обустройство отвечает мировым стандартам промышленной и экологической безопасности, отмечает пресс-служба компании «Итера».

«Сибнефтегаз» с 2007 года осуществляет также промышленную эксплуатацию Берегового месторождения и владеет лицензиями на разведку и разработку Хадырьяхинского и Западно-Заполярного месторождений. Общие запасы компании составляют более 400 млрд куб. метров газа.

Основными акционерами ОАО «Сибнефтегаз» являются ОАО «Газпромбанк», ООО «НГК "ИТЕРА"» и ОАО «Акрон».

RCCnews.ru