2009-09-24

Россия. Shell и ExxonMobil готовы работать на Ямале

Англо-голландская Royal Dutch Shell готова подготовить технико-экономическое обоснование строительства завода по производству сжиженного природного газа на Ямале, а ExxonMobil рассчитывает на совместную работу с Газпромом сказал глава компании, передает Reuters.

"Со своей стороны Shell готов выполнить ТЭО для проекта СПГ на Ямале", - сказал глава Shell Питер Возер на совещании под руководством российского премьер-министра Владимира Путина.

Сейчас первый и единственный завод СПГ мощностью 9,6 млн. т в год работает в рамках проекта Сахалин-2, контроль в котором Shell уступил Газпрому в 2007 г. из-за угрозы отзыва лицензии из-за претензий экологических служб.

В свою очередь, представитель ExxonMobil сказал, что заинтересован в сотрудничестве с Газпромом на Ямале.

"ExxonMobil готов к развитию Мы заинтересованы в сотрудничестве с Газпромом и другими российскими компаниями на Ямале. Мы полагаем, что спрос на газ будет расти", - сказал он.

Газпром рассматривает возможность строительства дополнительных заводов около крупного Штокмановского месторождения в Баренцевом море и в районе Владивостока, который он может построить с южнокорейской Kogas.

Ранее в четверг Путин сказал, что Ямал, обладающий гигантскими запасами углеводородов, должен стать новым российским центром по сжижению газа, а министр экономического развития Эльвира Набиуллина добавила, что Россия надеется занять более 20% мирового рынка СПГ по сравнению с нынешними несколькими процентами.

ИА "РосФинКом"