2005-10-05

Россия. "Северо-Западная фосфорная компания" подала заявку на участие в аукционе

ЗАО "Северо-Западная фосфорная компания" (СЗФК, Мурманская область), основным учредителем которого является холдинг "Акрон", подало заявку в Федеральное агентство по недропользованию на участие в аукционе (конкурсе) на право пользования недрами двух месторождений апатит-нефелиновых руд Хибинской группы - Олений Ручей и Партомчорр. Как сообщил журналистам замруководителя Федерального агентства по недропользованию Владимир Бавлов, аукцион на право разработки ряда месторождений Хибинского массива планируется провести в I полугодии 2006 года.

В случае победы в аукционе СЗФК намерена вложить в разработку этих месторождений около $250-300 млн., создав на их базе новый горно-химический комплекс. Добычу планируется начать через 3 года.

Как отметил В.Бавлов, будет ли это конкурс или аукцион зависит от того, как будут поданы документы. "Аукцион выгоднее, и Мурманская область может ходатайствовать о проведении именно аукциона", - сказал он.

СЗФК была создана для реализации проекта по отработке резервных месторождений апатит-нефелиновых руд Хибинского массива. Ее учредителями выступили холдинг "Акрон" и ряд других инвесторов. В настоящее время ведутся переговоры о вхождении в состав акционеров с ОАО "Минеральные удобрения" (Россошь). Рассчитывается, что новая компания станет альтернативной сырьевой базой на рынке апатит-нефелинового сырья.

По словам гендиректора СЗФК Сергея Федорова, на российском рынке фосфатов сегодня обозначились два крупных игрока - холдинг "ФосАгро" и МХК "ЕвроХим", в которые входят ряд крупнейших заводов по производству минеральных удобрений и сырьевые предприятия - ОАО "Апатит" и ОАО "Ковдорский ГОК", с которыми они связаны технологически. Обеспеченность собственным сырьем дает возможность этим холдингам разрабатывать долгосрочные программы развития. "Но есть другие предприятия по производству фосфорсодержащих удобрений, не имеющие своей сырьевой базы и находящиеся в зависимости от производителей апатитового концентрата. Им приходится ежегодно заключать контракты на поставку сырья, цены на которое неизменно растут", - сказал гендиректор СЗФК. Он отметил, что оптимальный объем, который определен ТЭО развития "Апатита", - 8.5 млн. т апатитового концентрата. По данным С.Федорова, уже сегодня этого недостаточно для покрытия растущих потребностей.

Гендиректор СЗФК также сообщил, что сырьевая база Хибинской группы представлена 10 месторождениями с балансовыми запасами руды свыше 3 млрд. т. 9 месторождений детально изучены, на отработку 6 из них лицензию имеет ОАО "Апатит" (Мурманская область, входит в состав холдинга "ФосАгро").

"AK&M"