2008-02-26

Россия. Северо-восточная геологическая конференция становится достоянием истории

Вышли в свет материалы Всероссийской научной конференции "Чтения памяти академика К. В. Симакова" - авторитетного и признанного знатока геологии Северо-Востока России, одного из ведущих теоретиковсовременной стратиграфии. Конференция, которая становится достоянием истории, была организована Северо-восточным научным центром ДВО РАН и прошла в Магадане в ноября 2007 г.

Экономика Магаданской области напрямую зависит от состояния горнодобывающей промышленности, нуждающейся в ежегодном воспроизводстве минерально-сырьевой базы как рудной, так в особенности россыпной золотодобычи.

Геологическая отрасль нуждается в обобщении и распространении богатого наработанного опыта применения методики поисково-разведочных работ, оценки новых перспективных золоторудных объемов в ЦКР (центральных колымских районах), сопоставимых по прогнозам с запасами Наталкинского месторождений, а также ранее эксплуатировавшихся коренных месторождений золота, но после научно обоснованной переоценки вновь вовлекаемых в промышленное освоение (Игуменовское, Родионовское месторождения и др.).

Воспроизводство минерально-сырьевой базы небольшими старательскими артелями не выходит обычно за пределы горных отводов, поэтому малоэффективно. Выявление балансовых запасов на новых перспективных площадях нуждается в предварительном проведении металлогенических, геолого-геоморфологических исследований, анализе уже имеющихся поисково-разведочных работ. Мелким ООО и ОАО выполнение таких исследований не по силам из-за отсутствия соответствующих кадров. Поэтому обосновать эффективное использование выделяемых государством финансовых средств на геологоразведочные и поисковые работы практически некому. А без научно обоснованных рекомендаций проблему воспроизводства МСБ россыпной золотодобычи, да и рудной тоже, одними призывами увеличения объемов геологоразведки не решить. Необходимо геологически научно обоснованное размещение этих u1086 объемов с целью выявления запасов, опережающих по количеству отрабатываемые, ведь с начала развала геологической отрасли в 90-е годы прошлого столетия прирост разведанных запасов уже не компенсировал добычу.

ИАЦ «Минерал»