2013-01-18

Россия. «Сервисная буровая компания» планирует заняться добычей нефти

«Сервисная буровая компания» планирует заняться добычей нефти. Об этом говорится в сообщении ОАО «РУ-Энерджи Групп».

Отметим, сейчас предприятие специализируется на бурении. Предпосылкой для развития нового направления в деятельности «СБК» стала победа на аукционе - «Сервисная буровая компания» получила разрешение на целый комплекс работ на участках Вартовский 4 и Вартовский 5 в Югре. Сейчас там пробурена одна скважина.

«Мы сделаем расконсервацию скважины, проведем полный комплекс геофизических и гидродинамических исследований и будем испытывать все объекты, которые есть в геологическом разрезе на этой скважине. Параллельно будем заниматься сейсморазведкой 3D, после чего планируем пробурить дополнительные разведочные скважины», - рассказал управляющий «СБК» Узаир Алдеров.

Исходя из того, какие результаты даст эта работа, руководство примет решение о дальнейшей разработке этого месторождения. Специалисты сделают подсчет запасов и выступят с готовым проектом для подтверждения в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых РФ. После этого «СБК» на приоритетной основе получит право на пробную, а после - и полную эксплуатацию месторождений, и приступит к интенсивному бурению.

"Нужно заметить, что одновременно с этим проектом, в холдинге формируется отдельное структурное подразделение - «РУ-Энерджи Сервис», ориентированное на предоставление услуг: долотно-турбинного, телеметрического и растворного сопровождения, а так же отбора керна. Таким образом, работы на Вартовских участках «Сервисной буровой компании» будет выполнять «РУ-Энерджи Сервис».

Кроме этого на новых участках необходимо создать инфраструктуру (будут проложены дороги и линии электропередач, организована связь, обустроены месторождения, эстакады. Возможно, в будущем, на приобретенных участках мы построим пункты подготовки, переработки и транспортировки нефти. Сказать более конкретно, что именно там будет, мы сможем только, проанализировав объемы добычи", - резюмирует управляющий «СБК».

Добывать нефть на приобретенных участках будет не сторонняя организация. Для этой цели в холдинге, вероятно, появится еще одно структурное подразделение. Таким образом, «РУ-Энерджи Групп» станет одним из производственных гигантов, который включит в себя весь комплекс услуг по разведке, бурению, добыче и капитальному ремонту скважин.

Если появляются дополнительные объемы работ, появляются и дополнительные рабочие места. Принимать новых сотрудников будут непосредственно в Ноябрьске, поэтому и предпочтение будут отдавать горожанам. Тем не менее, если потребуются редкие специалисты, их могут пригласить и из других городов.

"Самотлор-экспресс"