2011-12-12

Россия. Сергей Здольник: Сливки по добыче Югорской нефти сняты, нам досталась сложная, но интересная работа

Время легкой нефти прошло, нынешнему поколению нефтяников досталась достаточно сложная, но вместе с тем интересная работа. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор ООО «РН-Юганскнефтегаз» Сергей Здольник.

Он отметил, что более 50% всей добычи на лицензионных участках общества ведется из низкопроницаемых пластов, с высокой степенью обводненности. Однако это вовсе не означает, что на месторождениях РН-Юганскнефтегаза может наступить резкий обвал объемов добычи нефти.

«При существующих сегодня методах мы извлекаем всего 30-40% нефти. Технологии, которые позволили бы нам достичь 100%, еще не разработаны. Но наука и технический прогресс не стоят на месте. Ярким примером тому, является интенсивная добыча на Приобском месторождении, о разработке которого ранее не могло идти и речи», - пояснил Сергей Здольник.

По его словам, толчком к разработке Приобки послужило развитие технологии гидравлического разрыва пласта. Именно это технологическое новшество показало, что Приобское месторождение – жемчужина Югры.

Этот же метод повышения нефтеотдачи пласта дал второе дыхание одному из зрелых месторождений округа – Усть-Балыку.

«Работы на месторождениях Юганскнефтегаза хватит и нынешнему поколению нефтяников, и тем, кто придет нам на смену. Задачи будут усложняться, будут требоваться все более эффективные и современные технологии, но именно через поиск решений молодые новоиспеченные нефтяники смогут реализовать свой научный потенциал. Да, можно работать на таком новом месторождении как Приобка. Проводить бурение согласно ранее намеченному плану, грамотно выстраивать систему заводнения, контролировать процесс добычи, а можно работать на более зрелом фонде, где почти каждый день надо думать о поддержании пластового давления, уровня добычи нефти, словом, принимать решения, чтобы повысить эффективность разработки», - сказал Сергей Здольник.

Он подчеркнул, что применение новейших технологий является одним из приоритетных направлений деятельности РН-Юганскнефтегаза.

Кроме того, подчеркнул Сергей Здольник, сегодня многие нефтяные компании, в том числе и РН-Юганскнефтегаз рассматривают варианты разработки залежей Баженовской свиты. «Перспективы разработки данных участков недр активно обсуждаются на уровне окружного правительства, поскольку работа на данном фонде требует самых современных технологий, а, следовательно, серьезных инвестиций. Без принятия определенного льготного режима по Баженовской свите переход в стадию промышленной разработки будет осуществлен нескоро», - констатировал Сергей Здольник.

Он добавил, что «РН-Югаскнефтегазом» выполняется Целевой Инновационный Проект «Разработка технологий освоения карбонатно-глинисто-кремнистых толщ Баженовской свиты». Кроме того, обществом была проведена сейсморазведка 3Д на участках Приразломного и Салымского месторождений. В настоящее время выполняется обработка и интерпретация сейсмических исследований для определения перспективных зон пласта.

В целом, на период 2011-2014 годов обществом запланирована программа расширенного комплексного исследования керна и эксплуатационного бурения.

"Самотлор-экспресс"