2006-06-14

Россия. Сергей Миронов: Российская геология переживает переломный момент

Российско-канадский диалог «Проблемные вопросы недропользования» состоялся в Санкт-Петербурге.

В работе заседания, которое прошло в Санкт-Петербургском государственном горном институте, приняли участие Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы РФ, главы администраций крупнейших регионов России, руководители профильных министерств и ведомств, государственные и общественные деятели, эксперты.

Как сообщает наш собственный корреспондент, участники диалога обменялись мнениями по вопросам формирования делового климата в этой сфере и наметили пути его формирования. Они обсудили актуальные проблемы недропользования, а также вопросы российско-канадского делового сотрудничества.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, в прошлом выпускник Горного института, обратился к собравшимся со словами приветствия. Он в частности, отметил особую роль Горного института в формировании кадрового потенциала российской геологии. «Ни для кого не секрет, что подобных вузов сегодня единицы, именно они являются опорой научных школ России и мира», - заметил Сергей Миронов. Глава Совета Федерации считает, что в данный момент российская геология переживает переломный момент: с одной стороны есть позитивные изменения, с другой - беспокойство из-за оттока специалистов из страны. Он выразил уверенность в том, что подобные встречи помогают более конструктивному сотрудничеству на международном уровне, в том числе и в области недропользования.

ИА "Север-Пресс"