2010-04-07

Россия. Сергей Миронов: Проблемы геологии нужно решать по-государственному!

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил Российский Государственный Геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе и поздравил студентов и преподавателей вуза с Днем геолога.

Российский Государственный Геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе ведет свою историю от Московской горной академии, основанной в 1918 году. За более чем 90-летнюю историю существования здесь было подготовлено более 25 тысяч специалистов. В настоящее время университет является крупным научным центром, занимающимся широким спектром научно-исследовательских работ – от проблем поиска, разведки и разработки полезных ископаемых до экономической и экологической оценки воздействия человека на окружающую среду.

Сергей Миронов ознакомился с экспозицией действующего в университете геолого-минералогического музея, встретился с руководством университета, с преподавателями и студентами вуза, принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня геолога.

Сергей Миронов рассказал собравшимся о своей работе в геологии и ответил на многочисленные вопросы студентов и профессорско-преподавательского состава, которые касались самых разных сфер: культуры, образования, науки и политики.

«Поздравляю всех с наступающим праздником! Желаю успехов, новых открытий и востребованности в профессии. Сейчас геология переживает непростые времена, прежде всего, это трудности в управлении отраслью, сложности с геологоразведкой, с трудоустройством молодых специалистов. Уверен в том, что проблемы геологии нужно решать по-государственному», - заявил глава Совета Федерации. По мнению Сергея Миронова, необходимо создать профессиональное Министерство геологии России, у которого будут не только необходимые полномочия, но и реальные рычаги для того, чтобы отвечать за всю отрасль. Спикер верхней палаты российского парламента считает, что это должно быть именно министерство, а не какая-то другая структура.

«Парлкомм»