2006-05-24

Россия. Сергей Кириенко: Россия намерена увеличить добычу урана

Россия считает необходимым увеличить добычу урана. Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне заявил глава Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации ("Росатом") Сергей Кириенко, находящийся в США с рабочим визитом.

Как передает РИА "Новости", С.Кириенко отметил, что в ближайшей перспективе России "точно не грозит урановый голод". "Но запас карман не тянет. Пусть будет больше", - добавил он. По его словам, "Росатом" уже "договорился" о десятикратном увеличении финансирования на доразведку и разработку запасов урана.

С.Кириенко подчеркнул, что запасов урана для внутренних потребностей России хватит более, чем на 50 лет. "Запасов урана у нас достаточно много. Если расценивать по нашим внутренним потребностям, то его хватит на много десятилетий. Для наших внутренних потребностей - более, чем на 50 лет", - сообщил глава "Росатома".

Напомним, что и Украина также намерена значительно увеличить добычу урана, чтобы полностью обеспечивать атомные станции собственным топливом, о чем ранее заявлял Министр топлива и энергетики Иван Плачков. Также в 2006 году в Украине планируется создать концерн "Атомэнергопром", который, кроме прочих функций, будет отвечать за добычу урана и его переработку.

ЛIГАБiзнесIнформ