2008-03-24

Россия. Сенаторы разработают законопроект «О геологическом изучении недр»

Разработать и внести в Госдуму России в качестве законодательной инициативы законопроект «О геологическом изучении недр» намерены члены Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды. С таким предложением выступил заместитель председателя палаты Дмитрий Мезенцев, выступая на парламентских слушаниях на тему «Состояние и проблемы законодательного обеспечения геологического изучения недр». Он отметил, что такой закон есть практически во всех крупных добывающих государствах, в России же его не существует пока даже в проекте.

Эту инициативу поддержал председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов. В своем докладе он представил детальный анализ положения дел в отрасли, которое, по его мнению, внушает серьезную тревогу - тем более, что именно геология является сегодня базой экономического роста в России и останется таковой и ближайшие годы.

Эту позицию разделяет и руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских. «Настало время, когда страна должна задуматься, что будет через пять-шесть лет, если не уделить должного внимания геологоразведке», - отметил он.

Участники слушаний подробно и заинтересованно обсудили пути и методы развития отрасли, которые нашли свое отражение в итоговом документе. В числе рекомендаций сенаторов - воссоздать существовавшее ранее Министерство геологии. Напомним, с эти предложением уже неоднократно выступал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Сенаторы считают, что при формировании нового кабинета министров их пожелания могут быть учтены.

ИА «Север-Пресс»